Home     Wörter     Schauspieler     Filme     Lieder     Gottesdienste       Freitag, 23.02.2024   10:59:17

Firmung
               
21.10.2023     Firmung  in St. Maximilian Kolbe   Samstag
Firmung am Samstag um 10 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  776  Komm, Heilger Geist, mit deiner Kraft
Kyrie:  gebetet
Gloria:  169  Gloria, Ehre sei Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Antwortgesang:  312,2  Sende aus deinen Geist
Halleluja-Ruf:  175,6  Halleluja  aus Irland
vor der Firmung:  346  Atme in uns, Heiliger Geist
während der Firmspendung: “Aber sprich nur ein Wort“ (instrumental)
nach der Firmung:  Es geht um Dich
zu den Fürbitten:  463  Sende deinen Geist aus
zur Gabenbereitung:  Erfülle mich, Heiliger Geist
Sanctus:  144  Heilig, heilig bist du   Klaus Lohrbacher
Agnus Dei:  210  Gotteslamm, das da starb  Elisabeth Neiser
zur Kommunion:  Du bist da (Chor)
Danklied:  362  Jesus Christ, you are my life
Schlusslied:  380  Großer Gott, wir loben dich  (Strophen 1 + 5)

Priester: Abt Johannes Ecker + Pfr. Windolf + Vikar Lintz   Diakon: Thomas
Klavier: Brigitte S.   Jugendchor   Trompete: Paul     Schlagzeug: Irina
Querflöte + Saxophon: Wolfgang
Kalender


               
26.11.2022     Firmung  in St. Maximilian Kolbe   Samstag
Firmung am Samsatg um 10 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  776  Komm, Heilger Geist, mit deiner Kraft
Kyrie:  157  Herr, erbarme dich   Peter Janssens
Gloria:  169  Gloria, Ehre sei Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Halleluja-Ruf:  175,6  Halleluja  aus Irland
Heiliggeistlied:  Es geht um Dich
zur Firmspendung:  345,1  Veni Sancte Spiritus, tui amoris ignem
nach der Firmspendung:  346  Atme in uns, Heiliger Geist
zur Gabenbereitung:  Erfülle mich, Heiliger Geist
Sanctus:  Heilig, Gott im Himmel
Agnus Dei:  737  Jesus Christus, Sohn des Lebens
zur Kommunion:  Ein guter Geist
Danklied:  362  Jesus Christ, you are my life
Schlusslied:  380  Großer Gott, wir loben dich

Priester: Schlichting + Windolf + Lintz   Diakon: Thomas
Klavier: Brigitte S.   Jugendchor   Querflöte: Eszter   Saxophon: Wolfgang
Kalender


               
13.07.2021     Jahreskreis 1   15. Woche + Hll. Heinrich + Kunigunde + Firmung   Dienstag
Gottesdienst am Dienstag um 18:30 Uhr in St. Stephan (Firmung von Thomas U.)
Eingangslied:  Heinrich und Kunigunde (Melodie: Lasst uns loben, freudig loben)
Kyrie:  41  Herr, erbarme dich   Christoph Schmitz
Antwortgesang:  649  Meine Hoffnung und meine Freude
Halleluja-Ruf:  89  Halleluja 7  Taizé
vor der Firmung:  464  O komm herab, du heiliger Geist
zur Gabenbereitung:  228  Brot, das die Hoffnung nährt
Sanctus:  140  Heilig, wie lob' ich dich
Agnus Dei:  220  O du Lamm Gottes
zur Kommunion:  Menuett   J.S. Bach, BWV Anh. 115   Bearbeitung: Christian Petzold
zur Aussetzung:  226  Würdig das Lamm
zum Auszug:  Vater unser im Himmelreich   Mendelssohn   nach der Orgelsonate Nr. 6

Priester: Pfr. Windolf
Orgel: Wolfgang Adelhardt   Kantoren: Hildegard + Felizitas + Bernd + Klaus-Peter
Kalender


               
26.10.2019     Firmung  in St. Maximilian Kolbe
Gottesdienst am Samstag um 10:00 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  776  Komm, Heilger Geist, mit deiner Kraft
Kyrie:  157  Herr, erbarme dich unser  Peter Janssens
Gloria:  169  Gloria, Ehre sei Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Antwortgesang:  6  Wir sind hier zusammen   Kanon
Halleluja-Ruf  483  Halleluja ... Ihr seid das Volk
vor der Firmung:  464  O komm herab, du heiliger Geist
zur Firmspendung:  48  Komm, Heiliger Geist, komm mit deiner Kraft
zur Firmspendung:  345,1  Veni Sancte Spiritus, tui amoris ignem
nach der Firmspendung:  346  Atme in uns, Heiliger Geist
zur Gabenbereitung:  188  Nimm, o Gott, die Gaben, die wir bringen
Sanctus:  140  Heilig, wie lob' ich dich
Agnus Dei:  210  Gotteslamm, das da starb  Elisabeth Neiser
zur Kommunion:  Herr, wohin sonst   (Conny)
Danklied:  362  Jesus Christ, you are my life
Schlusslied:  380  Großer Gott, wir loben dich  (Strophen 1 + 5 + 9)

Zelebranten: Abt Eller, Pfr. Windolf, Vikar Lintz   Diakon: Hart   Diakonanwärter: Thomas
Band
Kalender


               
16.04.2016     Firmung  in St. Maximilian Kolbe
Gottesdienst am Sonntag um 10:00 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  776  Komm, Heilger Geist, mit deiner Kraft
Kyrie:  157  Herr, erbarme dich unser  Peter Janssens
Gloria:  169  Gloria, Ehre sei Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Antwortgesang:  450  Gottes Wort ist wie Licht in der Nacht
Halleluja-Ruf:  175,6  Halleluja  aus Irland
Heilig-Geist-Hymnus:  351  Komm, Schöpfer Geist, kehr bei uns ein
zur Firmspendung:  345,2  Veni Sancte Spiritus
zur Firmspendung:  345,1  Veni Sancte Spiritus, tui amoris ignem
nach der Firmspendung:  347  Der Geist des Herrn erfüllt das All
zur Gabenbereitung:  188  Nimm, o Gott, die Gaben, die wir bringen
Sanctus:  733,4  Heilig, Herr, unser Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Agnus Dei:  735  Gottes Lamm  Paul Inwood
zur Kommunion:  713  Jesus nahm das Brot
Danklied:  456  Herr, du bist mein Leben
Schlusslied:  380  Großer Gott, wir loben dich  (Strophen 1 + 5 + 9)

Zelebranten: Bischofsvikar Graf von Stolberg, Pfr. Windolf, Pfarrvikar Mehlich   Diakon: Hart
Band
Kalender


               
06.12.2015     Advent C   2. Sonntag   Firmung von Veronika Weidmann
Gottesdienst am Sonntag um 9:00 Uhr in St. Stephan - St. Jakobus
Eingangslied:  218  Macht hoch die Tür
Kyrie:  158  Tau aus Himmelshöhn
Antwortgesang:  69,1  Der Herr hat Großes an uns getan, sein Name
Halleluja-Ruf:  724,9  Halleluja  4.Ton
zur Firumung:  776  Komm, Heilger Geist, mit deiner Kraft
Credo:  gebetet
zur Gabenbereitung:  233  O Herr, wenn du kommst, wird die Welt wieder neu
Sanctus:  199  Heilig ist Gott in Herrlichkeit  Caspar Ulenberg
Agnus Dei:  736  Gottes Lamm, Herr Jesu Christ
Danklied:  747  Tauet, Himmel, den Gerechten
Schlusslied:  839  Dem heiligen Nikolaus wollen wir heut
zum Auszug:  Kommst du nun, Jesus, vom Himmel herunter  J. S. Bach

Priester: Pfr. Windolf   Diakon: Hart
Orgel: Wolfgang Adelhardt
Kalender


               
10.05.2015     Firmung  in St. Maximilian Kolbe
Gottesdienst am Sonntag um 10:00 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  776  Komm, Heilger Geist, mit deiner Kraft
Kyrie:  157  Herr, erbarme dich unser  Peter Janssens
Gloria:  169  Gloria, Ehre sei Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Antwortgesang:  450  Gottes Wort ist wie Licht in der Nacht
Halleluja-Ruf:  175,6  Halleluja  aus Irland
Heilig-Geist-Hymnus:  351  Komm, Schöpfer Geist, kehr bei uns ein
zur Firmspendung:  346  Atme in uns, Heiliger Geist
zur Firmspendung:  345,1  Veni Sancte Spiritus, tui amoris ignem
nach der Firmspendung:  347  Der Geist des Herrn erfüllt das All
zur Gabenbereitung:  378  Brot, das die Hoffnung nährt
Sanctus:  733,4  Heilig, Herr, unser Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Agnus Dei:  735  Gottes Lamm  Paul Inwood
Danklied:  456  Herr, du bist mein Leben
Schlusslied:  380  Großer Gott, wir loben dich  (Strophen 1 + 5 + 9)

Priester: Kardinal Marx  Pfr. Windolf  Pfarrvikar Mehlich  Pfr. Marx
Band
Kalender


               
12.07.2014     Firmung  in St. Maximilian Kolbe   Samstag
Gottesdienst am Samstag um 10:00 Uhr in St. Maximilian Kolbe
Eingangslied:  776  Komm, Heilger Geist
Kyrie:  44  Kyrie eleison
Gloria:  50  Gloria, Ehre sei Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Antwortgesang:  456  Atme in uns, Heiliger Geist
Halleluja-Ruf:  81  Halleluja aus Irland
vor der Firmung:  464  O komm herab, du heiliger Geist
zur Firmung:  360  Jesus, höchster Name
nach der Firmung:  470  Dein Geist weht, wo er will
zu den Fürbitten:  463  Sende deinen Geist aus
zur Gabenbereitung:  127  Nimm, o Herr, die Gaben, die wir bringen
Sanctus:  160  Heilig ist der Herr Zebaoth
Agnus Dei:  210  Gottes Lamm  Elisabeth Neiser
zur Kommunion:  713  Jesus nahm das Brot
Schlusslied:  380  Großer Gott, wir loben dich
zum Auszug:  Festive March   Henry Smart

Priester: Abt Johannes Eckert + Pfr. Windolf
Band   Orgel: Wolfgang Adelhardt
Kalender


               
26.06.2013     Jahreskreis 1   12. Woche   Firmung: Cornelius   Mittwoch
Gottesdienst am Mittwoch um 18:30 Uhr in St. Stephan (Firmung von Cornelius)
Eingangslied:  504  Du bist du, so wie du bist
Kyrie:  524  Herr, erbarme dich   Albert Frey
Antwortgesang:  37  Nehmt Neuland unter den Pflug
Halleluja-Lied:  582  Halleluja, sing ein Lied
zur Firmung von Cornelius:  304  O komm herab, du heiliger Geist
zur Gabenbereitung:  712  Ich geb dir, was ich habe
Sanctus:  636  Santo   Spanisches Kirchenlied
Agnus Dei:  673  Gottes Lamm
Danklied:  715  Da berühren sich Himmel und Erde
Schlusslied:  508  Er hält mein Leben

Priester: Pfr. Windolf   Diakon: Franz
Band
Kalender


               
04.05.2013     Firmung  in St. Stephan - St. Jakobus
Gottesdienst am Samstag um 10:00 Uhr in St. Stephan - St. Jakobus
Eingangslied:  511 a  Komm, Heilger Geist
Kyrie:  521  Herr, erbarme dich   Peter Janssens
Gloria:  543  Gloria, Ehre sei Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Antwortgesang:  300  Atme in uns, Heiliger Geist
Halleluja-Ruf:  584 a  Halleluja aus Taizé
Credo:  gebetet
vor der Firmung:  304  O komm herab, du heiliger Geist
nach der Firmung:  301  Der Geist und die Braut
zu den Fürbitten:  307  Sende deinen Geist aus
zur Gabenbereitung:  614  Nimm, o Herr, die Gaben, die wir bringen
Sanctus:  630  Heilig   Gen Rosso
Agnus Dei:  673  Gottes Lamm
zur Kommunion:  712  Ich geb dir, was ich habe
Danklied:  37  Nehmt Neuland unter den Pflug
Schlusslied:  257  Großer Gott, wir loben dich

Zelebranten: Bischofsvikar Graf von Stolberg, Pfr. Windolf, Kaplan Rieger
Band St. Jakobus
Kalender


               
28.07.2012     Firmung  in St. Stephan - St. Jakobus
Gottesdienst am Samstag um 10:00 Uhr in St. Stephan - St. Jakobus
Eingangslied:  455  Singt dem Herrn alle Völker und Rassen
Kyrie:  521  Herr, erbarme dich   Peter Janssens
Gloria:  543  Gloria, Ehre sei Gott   Kathi Stimmer-Salzeder
Antwortgesang:  458  Lobe den Herrn, meine Seele
Halleluja-Ruf:  585,1  Halleluja aus Irland
nach der Firmspendung:  300  Atme in uns, Heiliger Geist
zur Gabenbereitung:  302  Dein Geist weht, wo er will
Sanctus:  632  Heilig, heilig, heilig (Die Länder)
zur Brotbrechung:  615  Wenn das Brot, das wir teilen
zur Kommunion:  713  Jesus nahm das Brot
Danklied:  457  Dankt dem Herrn
Auszugslied:  711  Einer hat uns angesteckt

Zelebrant: Weihbischof Siebler   Diakon: Franz
Band St. Jakobus
Kalender


               
03.07.2010     Firmung  in St. Jakobus
Gottesdienst am Samstag um 18:00 Uhr in St. Jakobus

300  Atme in uns, Heiliger Geist  
524  Herr, erbarme dich Albert Frey  
543  Gloria, Ehre sei Gott Kathi Stimmer-Salzeder  
367  Vater, du hast uns einen Namen geschenkt  
585,1  Halleluja aus Irland  
711  Einer hat uns angesteckt   (nach der Firmung)  
612  Brot, das die Hoffnung nährt  
635  Heilig  Markus Wittal  
615  Wenn das Brot, das wir teilen (Strophen 1 -3)  
712  Ich geb dir, was ich habe  
713  Jesus nahm das Brot (instrumental)  
350  Die Sache Jesu braucht Begeisterte (Strophen 1-3)  
504  Du bist du, so wie du bist  

Priester: Prälat, Pfr. Krist, Diakon: Johann Franz
Band St. Jakobus
Kalender


               
07.07.2006     Firmung  in St. Jakobus   Freitag
Firmung am Freitag um 17:00 Uhr in St. Jakobus
304  O komm herab, du heiliger Geist  
521  Herr, erbarme dich  Peter Janssens  
540  Ehre sei Gott  
301  Der Geist und die Braut  
367  Vater, du hast uns einen Namen geschenkt  
614  Nimm, o Herr, die Gaben, die wir bringen  
635  Heilig  Markus Wittal  
615  Wenn das Brot, das wir teilen (Strophen 1 -3)  
712  Ich geb dir, was ich habe  
713  Jesus nahm das Brot  
715  Da berühren sich Himmel und Erde  
353  Jesus, dein Licht  
Priester: Weihbischof Siebler, Norbert Weis, Prosper
Band
Kalender













































Suchmaschinenoptimierung mit Ranking-Hits   Homepage von Wolfgang Adelhardt     Freitag, 23.02.2024   10:59:17